HR-комитет РОАД и московский авторитейл продолжают работу над уникальным кадровым проектом

HR-комитет РОАД и московский авторитейл продолжают работу над уникальным кадровым проектом

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры», АНО «Профессии будущего», ЦОК 77.098 СПКА и ответственные дилерские автомобильные компании Москвы продолжают совместное развитие уникального для автобизнеса кадрово-образовательного проекта, который направлен на переподготовку и последующее трудоустройство взрослых специалистов, стремящихся построить карьеру и развиваться в сфере дилерского бизнеса.

Реализация инициативы призвана способствовать закрытию потребности дилерских предприятий в квалифицированных кадрах и формированию устойчивого кадрового резерва отрасли.

В рамках мероприятий по подготовке проекта 28 октября на площадке современного и гостеприимного Центра практического обучения «Профессии будущего» в Печатниках состоялась очная рабочая встреча компаний – участников проекта. Для них была организована вдохновляющая экскурсия, наполненная интересными фактами о современных профессиях, которую провела профессиональная и позитивно настроенная команда центра.

В ходе встречи участники группы обсудили ключевые вопросы дальнейшей реализации инициативы, в том числе:

  • юридические аспекты и форматы взаимодействия между участниками проекта;
  • процедуры и критерии отбора кандидатов на программу обучения;
  • методические аспекты организации учебной и производственной практики;
  • концепцию, структуру и содержательное наполнение разрабатываемой под потребности дилеров программы обучения автомехаников.

Следует отметить, что активная работа над проектом продолжается. На следующем этапе его участники планируют перейти к обсуждению вопросов оснащения учебной лаборатории, что имеет важное значение для организации практических занятий и формирования у обучающихся профессиональных компетенций, соответствующих современным требованиям дилерских предприятий.

В дополнение к вопросам реализации кадрово-образовательного проекта РОАД – АНО «Профессии будущего» участники встречи обсудили оперативные задачи в рамках повестки работы HR-комитета РОАД:

  1. Подготовку к реализации проекта совмещения государственной итоговой аттестации (ГИА) и независимой оценки квалификации (НОК) студентов колледжей города Москвы в 2027 году в свете реализации Постановления Правительства РФ от 12 мая 2026 года № 550;
  2. Формирование отраслевого профессионального сообщества экспертов по независимой оценке квалификаций в автомобилестроении – участие в программе подготовки, реализуемой ЦОК 77.098 в период с 10 по 13 ноября 2026 года;
  3. Участие автомобильных дилеров города Москвы – членов РОАД в профильном форуме «Транспортная отрасль 2026: от учебной мастерской до рабочего места», который состоится 26 ноября 2026 года на площадке ГБПОУ г. Москвы «Московский автомобильно-дорожный колледж имени А.А. Николаева»;
  4. Подготовку к работе Ассоциации в 2027 году – актуализацию состава HR-комитета РОАД в ноябре 2026 года и пересмотр формата работы для повышения продуктивности реализации отраслевых образовательных и кадровых проектов.

Благодарим команду перспективного кадрово-образовательного проекта за понимание важности реализуемых мероприятий, системный вклад в развитие инициативы и поддержку отраслевых проектов!

Приглашаем представителей дилерского сообщества Москвы и России к сотрудничеству по вопросам кадрово-образовательного проекта. Присоединяйтесь – hrtd@asroad.org !



newspaper Взаимодействие с системами образования
Все права защищены, 2002-2026