Бизнесмены — о перспективах параллельного импорта
Минпромторг расширил перечень товаров для параллельного импорта.«Ъ» спросил ритейлеров, автодилеров и представителей онлайн-торговли о том, может ли такой механизм стать спасением для российской экономики.
Вячеслав Зубарев, президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД):
— Параллельный импорт, как временная мера в условиях ограничения поставок и жестких санкций, станет возможностью получения части необходимых товаров, но не покроет весь образовавшийся дефицит. По запасным частям дилеры уже получают первые поставки. И, конечно, не все гладко на практике.
Сейчас отлаживаем логистику, и РОАД постоянно в диалоге с Минпромторгом по актуализации списка товаров. Но все равно не получится заместить полностью ни номенклатуру, ни такие же объемы, как ранее по официальным каналам.
Если же говорить об автомобилях, то сейчас еще не работает механизм ввоза для юридических лиц. А частные лица, естественно, завозят только в малом количестве.
Игорь Караваев, председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли:
— Это эффективное средство временной терапии отраслей, где в текущих условиях сформировался дефицит товаров. Он призван обеспечить потребность в привычных товарах до тех пор, пока не сформируется их внутреннее производство и устойчивые каналы поставок аналогов из альтернативных стран.
Важно дать возможность импортировать в том числе продовольственные товары, аналогов которым на внутреннем рынке нет. Например, товары бакалейной группы и алкогольную продукцию. Блокировать доступ продуктов питания по схеме параллельного импорта из-за опасений поставок контрафакта неоправданно. Федеральные торговые сети тщательно отслеживают качество и подлинность приобретаемых товаров, несут за это ответственность перед потребителями, так что риск ввоза некачественных товаров практически отсутствует.
Больше комментариев читайте на сайте источника!
Источник: Коммерсант
https://www.kommersant.ru/doc/5457168
Фото: РОАД