Новости автопрома: утильсбор и сокращение программ поддержки

Новости автопрома: утильсбор и сокращение программ поддержки
Президент РОАД Алексей Подщеколдин прокомментировал ситуацию с возможным повышением утильсбора с 1 ноября 2025 года:

  • Какие модели затронет изменение конечной стоимости?
  • Пострадают ли покупатели китайских автомобилей?
  • Каковы сегодня склады у дилеров?
  • Как дальнейшее увеличение утильсбора может сказаться на авторынке в 2026 году?
Напомним, ранее Минпромторг подготовил проект постановления правительства РФ, согласно которому с 1 ноября 2025 расчет утильсбора для легковых автомобилей будет включать новый показатель — базовая ставка станет зависеть от типа и объема двигателя, а повышающий коэффициент по прогрессивной шкале будет зависеть от мощности (л.c).
Таким образом, чем мощнее автомобиль — тем больше утильсбор. Но дело в том, что действительно мощных автомобилей в страну сейчас ввозится не так много. Так насколько повышение утильсбора действительно опасно для потребителей и автодилеров?
В подкасте «Сигналы нового времени»:
  • Изменения механизма расчета утилизационного сбора не повлияют на доступность самых популярных авто в России, об этом заявил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов в беседе с ТАСС;
  • По данным «Коммерсанта», программы поддержки на авторынке сократили более 70% производителей.
  • Никита Гудков – заместитель главного редактора «За рулем»;
  • Алексей Подщеколдин – президент Ассоциации РОАД.
Слушать подкаст: https://smotrim.ru/audio/2867724

Фото: РОАД

newspaper Пресса о нас
Все права защищены, 2002-2025