В России льготные автокредиты и лизинг за 10 месяцев стимулировали продажу 163 тысяч машин

В России льготные автокредиты и лизинг за 10 месяцев стимулировали продажу 163 тысяч машин

В России за десять месяцев 2025 года продано более 163 тысяч автомобилей за счет программ льготного автокредитования и автолизинга, сообщил замглавы Минпромторга Альберт Каримов на круглом столе в Совете Федерации.

«В целом, за счет мер стимулирования спроса по линии льготных автокредитов и лизинга в течение января-октября текущего года мы поддержали реализацию свыше 163 тысяч автомобилей на рынке. Общий объем предоставленных скидок составил около 52 млрд рублей», — сообщил Каримов.

Он уточнил, что около 70% объема реализованных по обеим программам автомобилей — 113 тысяч штук — высоколокализованные модели Lada.

Ранее Минпромторг сообщал, что в октябре 2025 года в стране было продано 183,5 тысяч единиц автотехники всех типов (-8% г/г и +34% м/м), из которых на основной по объему легковой сегмент пришлось 164,6 тысячи штук (-2,3% г/г и +34,9% м/м). За 10 месяцев 2025 года общий рынок снизился на 22%, до менее 1,2 млн штук, в том числе продажи легковушек — на 20%, до 1,05 млн единиц.

«На сегодняшний день мы видим очевидное замедление темпов падения авторынка по отношению к аналогичному периоду прошлого года. По итогам января-октября на нашем рынке реализовано почти 1,2 млн автомобилей — это на 22% меньше, чем за 10 месяцев прошлого года. При этом у нас в октябре реализовано 183,5 тысячи новых автомобилей — это на 34% больше результатов предыдущего месяца. И это более чем на 80% превышает результаты июня, который показал один из самых низких результатов в этом году», — прокомментировал Каримов продажи автомобилей.

Замминистра отметил, что доля российской техники в январе-октябре 2025 года выросла на 11 процентных пунктов и сейчас составляет 55%.

«Производственные программы наших производителей корректируются, адаптируются к условиям рынка, на котором фиксируется снижение объемов. За 10 месяцев с наших конвейеров сошло в общей сложности более 677 тысяч автомобилей — на 12% меньше, чем за январь-октябрь прошлого года», — сообщил Каримов.


Источник: Интерфакс
https://www.interfax.ru/business/1059789

Фото: LADA


newspaper Новости рынка
Все права защищены, 2002-2026