В октябре автомобильный рынок Петербурга обновил рекорд

В октябре автомобильный рынок Петербурга обновил рекорд

По данным аналитического центра «Автомаркетолог» и сети дилерских центров «Прагматика», за десять месяцев 2024 года в Санкт-Петербурге зарегистрировано 69 438 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 44% больше, чем за аналогичный период 2023 года.

Октябрь превысил показатели сентября и стал лучшим за 2,5 года месяцем по объему продаж новых автомобилей в городе – на учет встало 8579 машин (на 163 больше, чем в сентябре).

В лидерах петербургского авторынка по-прежнему HAVAL и LADA. Обе марки уже преодолели рубеж в 9000 проданных автомобилей. Второй месяц подряд сразу три бренда показывают объем реализации в 1000 машин. Помимо двух указанных лидеров, в октябре это удалось Geely.

В топ-10 продолжают ослабевать позиции Exeed и Omoda. Продажи этих брендов сокращаются уже четыре месяца подряд – начиная с июля. Также усилилась борьба за 10-ю позицию. Между Jetour и занимающим 11-е место Belgee разница в объеме продаж составляет всего 8 автомобилей.

— В первой трети октября дилеры еще выдавали машины брендов из Китая, которые были законтрактованы в сентябре, когда покупатели старались приобрести автомобили, ввезенные по прежним ставкам утильсбора. Кроме того, в октябре были доступны автомобили по прежним ценам. Дополнительным стимулом к покупке стали ожидание роста стоимости машин из-за нового утилизационного сбора и повышение кредитных ставок. Для отечественных марок импульс продажам придала пролонгация госпрограмм поддержки, — отмечает коммерческий директор сети дилерских центров «Прагматика» Александр Шапринский. – Превысить показатель октября петербургский авторынок может лишь в декабре – повлияют новогодние акции от дилеров, завершение госпрограмм для отечественных брендов и усиленные поддержки от дистрибьюторов. В ноябре спрос пока не такой активный, как в предыдущем месяце, хотя в салонах еще есть машины, закупленные до введения с 1 октября нового утильсбора.


Источник/Фото: Прагматика


newspaper Новости рынка
Все права защищены, 2002-2024