6 августа в Российском Союзе Автостраховщиков (РСА) состоялось рабочее совещание с участием более 25 представителей страховых компаний

Со стороны РСА приняли участие директор по методологии страхования Евгений Васильев, начальник управления методологии страхования Андрей Спиров и начальник управления методологии урегулирования убытков Екатерина Гринева, со стороны РОАД – Алексей Подщеколдин и Олег Баринов.
Алексей Подщеколдин представил основные направления законодательной инициативы РОАД, которая регулирует ключевые этапы жизни автомобиля и включает пять основных направлений: продажу новых и подержанных машин; их ремонт и техническое обслуживание; обновление автопарка страны и утилизацию старого транспорта; развитие системы электронных ПТС (ЭПТС) и создание прозрачной цифровой истории для каждого автомобиля.
Последнему пункту — реформе электронных паспортов — авторы законопроекта уделили ключевое внимание.
Представители страхового сообщества выразили заинтересованность в дальнейшей проработке и продвижении этой инициативы. Отдельно обсуждались условия и стоимость доступа к сведениям ЭПТС, а также необходимость проработки интеграции с сервисами АИС страхования, оператором которой является АО «Национальная страховая информационная система». Участники совещания отметили общую заинтересованность в развитии прозрачного авторынка, так как это защитит честных покупателей и добросовестный бизнес.