Ассоциация РОАД направила обращение в Правительство РФ с просьбой учесть особенности автомобильной торговли в Интернете
Как отмечает в письме Исполнительный директор РОАД Игорь Чикин, с 1 апреля 2025 года вступит в силу ст. 182 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе), который вводит обязательные отчисления в размере трех процентов от суммы дохода, полученного рекламораспространителями и операторами рекламных систем от реализации услуг по распространению рекламы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В соответствии с законопроектом, Правительство Российской Федерации определяет критерии отнесения к рекламе информации, распространяемой на отдельных информационных ресурсах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
По информации СМИ, Федеральной антимонопольной службой России уже подготовлены для рассмотрения критерии отнесения к рекламе информации, размещенной в интернете.
Согласно этим критериям к рекламе будет отнесена информация, размещаемая на маркетплейсах, классифайдах и поисковиках, если она адресована неопределенному кругу лиц, направлена на привлечение внимания к товару (работе, услуге и др.) и не носит характер справочных или аналитических материалов, и такими материалами будут считаться результаты поисковой выдачи, каталоги, выполненные в едином стиле, а также информация о товарах на сайте производителя.
В связи с этим, Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» просит обратить внимание на следующее:
1. Отнесение информации о товарах в карточках товаров на площадках электронной торговли к рекламной противоречит действующему законодательству.
В соответствии с абз.2 ч.2 ст. 2 Закона о рекламе закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом. Согласно статье 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан предоставлять потребителю информацию о товарах (работах, услугах): наименование, сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), цену и иную информацию, обеспечивающую возможность их правильного выбора, адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера и т.д.
Таким образом, информация, размещаемая в карточке товара на электронной площадке, является обязательной для размещения в соответствии с федеральным законодательством и не может быть отнесена к рекламе, указывают в РОАД.
2. Отнесение информации, размещаемой на маркетплейсах, классифайдах и поисковиках, к рекламе противоречит сложившейся административной и судебной практике.
Судебные органы неоднократно поддерживали позицию, в том числе федеральной антимонопольной службы, о том, что карточки размещаемых товаров (в том числе в сети Интернет) товаров (услуг, работ) и продавцов товаров не относятся к рекламе, каталоги товаров являются офертой, при этом электронная торговая площадка является посредником между продавцом и покупателем.
Ввиду того, что в настоящее время карточки товаров рекламой не являются, ответственность за размещаемую информацию несет продавец. В случае же отнесения информации о товарах к рекламе, ответственность за информацию о товаре будет нести также распространитель рекламы, то есть на электронную площадку будут возложены обязанности по проверке карточки товара на соответствие требованиям к рекламе, что повлечет за собой административные и финансовые затраты электронных площадок, а это, в свою очередь, отразится на ее тарифах, указывает Игорь Чикин.
Платформы электронной коммерции, онлайн-магазины электронной торговли являются эффективными инструментами продажи автомобилей, которые позволяют сделать удобным и легким процесс дистанционной купли-продажи потребителями автотранспортных средств из любой точки страны.
Однако, вопросы введения обязательных отчислений затронут всех участников автобизнеса, повлекут рост тарифов за размещение информации на платформах e-commerce и, как следствие, повышение стоимости продаваемых авто на электронных площадках, что ляжет бременем и на автодилеров, и на конечных потребителей, граждан.
РОАД просит учесть данные замечания и готова принять активное участие в обсуждении Проекта постановления о критериях отнесения к рекламе информации, распространяемой на отдельных информационных ресурсах в «Интернете».
Фото: РОАД
Прикрепленные документы: