Результаты продаж легковых и легких коммерческих автомобилей в России в июле 2025 г.
По данным Комитета автопроизводителей АЕБ общие продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в июле 2025 года составили 123 786 штук.
По данным от ППК* – объем рынка в июле составил 124 099 штук, что на 13% ниже, чем в июле 2024.
За 7 месяцев 2025 года продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России сократились на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года и составили 670 530 автомобилей.*
Комментирует председатель Комитета автопроизводителей, Алексей Калицев:
«Как мы и прогнозировали, первый месяц второго полугодия показал первые положительные изменения на рынке и продемонстрировал рост относительно июня 2025 года на 34%.
Возобновление программ господдержки, а также специальные коммерческие предложения от игроков рынка помогли развороту тренда. Очевидно, что наметившееся постепенное снижение ключевой ставки, которое в настоящий момент имеет больше психологический эффект, помогло также немного улучшить настроение покупателей.
Надеемся на долгосрочность появившейся тенденции развития рынка. Полагаем, что ключевую роль в этом продолжат играть меры государственной поддержки спроса и предсказуемость условий для обеспечения стабильности ведения бизнеса.»
Примечания:
*По информации, предоставленной АО «ППК», о продажах новых транспортных средств на основе данных об их передаче владельцам (analytics@passport-ic.ru).
Прикрепленные документы: