В 5 регионах РФ числится около половины электрозарядных станций

В 5 регионах РФ числится около половины электрозарядных станций

В нашей стране насчитывается почти 8 тысяч публичных зарядных станций для электромобилей и гибридов (по состоянию на апрель 2026 года). Такие данные озвучили эксперты «АВТОСТАТ».

Однако в различных российских регионах ситуация с обеспеченностью зарядной инфраструктурой отличается, причем не только количественно, но и другими параметрами: часть из этих электрозарядных станций (ЭЗС) относится к так называемым «быстрым» (мощностью более 22 кВт), а другие – к «медленным» (мощностью до 22 кВт). Как выяснилось, около половины (46) публичных зарядных станций для электрокаров и гибридов сосредоточено в 5 субъектах России. На одну станцию в нашей стране в среднем приходится 10 электромобилей и 15 гибридов.

Наиболее распространенными сетями ЭЗС являются Electro.Cars, E-PROM, IT Charge, Punkt E, Sitronics Electro, Мособлэнерго, Россети, Русгидро, Энергия Москвы, Яндекс Заправки. Больше всего станций находится в Москве – 16% от общего количества. Немного отстает от столицы соседнее Подмосковье с показателем 15%. Остальные регионы уступают лидерам довольно значительно. Так, на долю Санкт-Петербурга приходится 6% всех электрозарядных станций, Краснодарского края – 5%. Замыкает ТОП-5 субъектов Татарстан (4%). Причем, если в Москве нагрузка на каждую ЭЗС — в среднем составляет 18 электромобилей и 27 гибридов, то в Татарстане это соотношение уже выглядит иначе – 6 электрокаров и 10 гибридов.


Источник: АВТОСТАТ
https://www.autostat.ru/infographics/62291/

Фото: pixabay.com


newspaper Новости рынка
Все права защищены, 2002-2026