АВТОСТАТ: в октябре россияне приобрели рекордное количество автомобилей с пробегом

АВТОСТАТ: в октябре россияне приобрели рекордное количество автомобилей с пробегом

Согласно данным агентства «АВТОСТАТ», по итогам октября 2025 года в России было куплено 653 тысячи подержанных легковых машин. Как отмечают эксперты агентства, этот показатель является рекордным за всю историю нашего наблюдения за вторичным рынком, т.е. с 2007 года. Напомним, что прежний рекорд был зафиксирован год назад – в октябре 2024-го. Тогда жители РФ стали обладателями 605,3 тыс. автомобилей с пробегом.

Сейчас же они приобрели их почти на 8% больше, чем годом ранее. А по отношению к сентябрю 2025-го вторичный рынок вырос на 18%.

В качестве причин сложившейся ситуации эксперты агентства «АВТОСТАТ» называют отложенный спрос, сформировавшийся на протяжении предыдущих нескольких месяцев; снижение ставок по банковским вкладам, которое способствует смене манеры поведения от сберегательной к потребительской; предстоящее введение нового утильсбора, влекущее рост цен на автомобили; высокие продажи новых машин (чтобы их приобрести, во многих случаях сперва нужно продать имеющиеся). Совокупность этих факторов и обеспечила рекордный объем рынка в середине осени. Также стоит отметить, что по итогам 10 месяцев 2025 года россияне купили 5,07 млн подержанных легковых автомобилей – на 1,7% больше, чем за тот же период прошлого года.


Источник: АВТОСТАТ
https://www.autostat.ru/news/61276/

Фото: www.pixabay.com


newspaper Новости рынка
Все права защищены, 2002-2025