РОАД попросила Минпромторг РФ ускорить процесс выпуска ЭПТС

РОАД попросила Минпромторг РФ ускорить процесс выпуска ЭПТС

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» направила письмо Министру промышленности и торговли РФ Мантурову с просьбой повлиять на процесс выпуска ЭТПС в связи с тем, что в последнее время наблюдаются массовые случаи задержки выпуска ЭПТС на срок более одного месяца. Ситуация негативно сказывается на отрасли авторитейла, считают в РОАД.

При ввозе автомобилей на территорию России дистрибьютор обязан выпустить ЭПТС до передачи автомобиля дилеру. Дилер предварительно оплачивает партию выбранных им автомобилей и после таможенной очистки и выпуска ЭПТС получает данные автомобили на свой склад, а затем может продавать их конечным потребителям. Продажа потребителю автомобиля без ЭПТС невозможна.

При задержке выпуска ЭПТС задерживается вся цепочка последующих действий, отмечает в письме Президент Ассоциации РОАД Алексей Подщеколдин. А именно:

Дистрибьютор не может передать дилеру автомобили в оговоренные сроки, что является нарушением договорных обязательств дистрибьютора перед дилером.

В большинстве случаев дилер оплачивает автомобили за счет заемных средств, и при задержке поставки автомобилей и невозможности их реализации конечным потребителям происходит увеличение расходов на обслуживание заемных средств, предоставленных дилеру банком. Соответственно, повышается себестоимость автомобилей.

Прибыль от реализации автомобилей дилером формируется с задержкой, а значит, заработная плата сотрудникам от этих сделок выплачивается с задержкой, и также дилер не имеет возможности своевременно покрыть операционные издержки.

Потребители вынуждены получать приобретенный автомобиль с задержкой, что снижает лояльность потребителя к дилеру и марке, в целом, вплоть до полного отказа от сделки купли-продажи.

Поскольку налогооблагаемая база формируется только после реализации товара, все налоги, связанные с реализацией автомобилей, поступают в государственный бюджет с задержкой.

Данная ситуация негативно сказывается на состоянии автомобильного рынка, особенно с учетом существующего уже продолжительное время дефицита. В 2023 году у автомобильного рынка России появилась возможность восстановления после нескольких серьезных кризисов, снизивших показатели продаж до рекордно низкого уровня.

Как подчеркивает Президент РОАд Алексей Подщеколдин в письме, отраслевое сообщество как никогда готово работать над улучшением существующей ситуации при содействии государства.

Кроме того, благодаря поддержке автобизнеса в вопросе оперативного выпуска ЭПТС государство сможет быстрее пополнять бюджет за счет ускорения сбора налогов от реализации.


Фото: РОАД


newspaper Новости РОАД
Все права защищены, 2002-2024