Глава РОАД Подщеколдин предрек банкротство некоторым дилерам весной 2025 года

Глава РОАД Подщеколдин предрек банкротство некоторым дилерам весной 2025 года

Некоторые российские автодилеры весной 2025 года могут обанкротиться, многие из них уже сейчас работают в убыток. Об этом заявил глава Ассоциации «Российские автомобильные дороги» (РОАД) Алексей Подщеколдин.

Он подчеркнул, что на рынке России в настоящее время работает порядка 4000 дилерских центров. Причем по итогам прошлого года 37% дилеров сработали в убыток, в текущем году таких почти 60%.

«В среднем дилер продает около 100 автомобилей в месяц, при этом необходимо держать запасы на складах – условно 200 машин. Средняя стоимость нового авто сегодня составляет 3,5 млн руб., то есть дилеру необходимо 700 млн руб. на покупку этих машин. И это помимо затрат на запасные части, расходные материалы и прочие издержки. В большинстве своем дилеры используют кредиты, а при марже в 1,5-2% доходность съедается сильно возросшей ставкой», – объяснил глава РОАД.
Рассуждая о причинах сложившейся ситуации, Подщеколдин напомнил, что ситуация на рынке изменилась на фоне повышения утильсбора, ключевой ставки Центробанка, а также из-за падения рубля. Все эти трансформации выдержат далеко не все дилеры.

«Кого-то хватит на два-три месяца, кто-то продержится до полугода. Уже в марте-апреле мы увидим банкротства дилеров – и крупных, и мелких. Ситуация на рынке не щадит никого», – подытожил президент РОАД.

Напомним, 1 января 2025 года произойдет очередное повышение утильсбора в России, ключевая ставка Центробанка тоже может измениться, как следствие – цены на авторынке изменятся.


Источник: За рулем
https://www.zr.ru/content/news/964105-rabotayut-v-ubytok-v-road-nazv/

Фото: РОАД


newspaper Пресса о нас
Все права защищены, 2002-2024