Ъ: петербургский автопром замкнулся в двойке

После ухода европейских автопроизводителей с петербургского рынка и долгого простоя производственных площадок отрасль начинает потихоньку оживать. Игроки рынка отмечают, что в нынешних экономических реалиях восстановить объемы выпуска могут помочь госзаказ и партнерство с китайскими брендами. По итогам же минувшего года удалось произвести всего 11% от досанкционного объема.
На сегодняшний день выпуском авто в Петербурге занимаются «Автозавод Санкт-Петербург» (бывший Nissan) и «Автозавод АГР» (бывший Hyundai). Еще две производственных площадки — бывшие заводы Toyota и General Motors в Шушарах — остаются законсервированными.
По итогам 2024 года автокластер смог собрать всего 42 тыс. авто, приводит данные администрация Санкт-Петербурга. Для сравнения, в 2021 году было выпущено 368,2 тыс. машин. В денежном выражении объем отгрузки произведенных в Петербурге автомобилей в 2024 году составил 95,19 млрд рублей, что в 7,8 раза больше, чем годом ранее, следует из отчета Петростата. При этом показатели производства в 2021 году достигали 532,1 млрд рублей.
Несмотря на общую экономическую ситуацию, петербургские власти и автопромышленники продолжают принимать меры для восстановления объемов производства и поиска новых рынков сбыта.
«Автозавод Санкт-Петербург» работает на мощностях, ранее принадлежавших «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус», где до 2022 года выпускались модели XTrail, Qashqai и Murano. Производственная мощность предприятия составляла 100 тыс. автомобилей в год. После ухода японского концерна с российского рынка завод передали подведомственному Минпромторгу ФГУП «НАМИ». В 2023 году АвтоВАЗ выкупил площадку у государства, начав на ней выпуск автомобилей Lada X-Cross 5. Осенью того же года АвтоВАЗ попал в станционный список США и завод снова вернулся государству. Его переименовали из «Лада Санкт-Петербург» в «Автозавод Санкт-Петербург», после чего в марте 2024 года запустили на площадке сборку машин под брендом Xcite. Нынешние владельцы автозавода не раскрываются.
Бывший завод Nissan располагает полным циклом производства со сваркой и окраской кузовов, однако для выпуска Xcite применяется только сборочный цех, где две модели бренда (Xcite X-Cross 7 и Xcite X-Cross 8) собирают из машинокомплектов, поставляемых так называемым «восточным партнером». Обе модели как внешне, так и по техническим характеристикам идентичны Chery Tiggo 7 Pro и Chery Tiggo 8 Pro. Остальные производственные мощности предприятия пока заморожены.
Продажи первой модели стартовали в мае 2024 года. Всего за 12 неполных месяцев на площадке было собрано около 20 тыс. автомобилей. Продать же за этот период, по данным «Автостат Инфо», предприятие смогло около 5 тыс. авто.
«За этот год (2024 год.— «Ъ-СПб») мы выпустили на рынок две модели автомобилей под собственным брендом Xcite: X-Cross 7 и X-Cross 8, произвели около 20 тыс. автомобилей. Ключевой поддержкой стало включение нашей продукции в перечень Минпромторга РФ для приоритетного использования госслужащими в служебных целях. Надеюсь, что в ближайшем будущем наши автомобили будут востребованы городскими автопарками и таксопарками»,— рассказал «Ъ-СПб» гендиректор ООО «Автозавод Санкт-Петербург» Иван Миронов.
По словам господина Миронова, завод рассчитывает на партнерство с городом. Первая партия в 20 автомобилей уже была отправлена в ноябре СПбГБАУ «Смольнинское». Также свою заинтересованность машинами Xcite для служебных целей на ПМЭФ-2024 высказывал спикер петербургского ЗакСа Александр Бельский. В декабре во время посещения автозавода вместе с губернатором города Александром Бегловым он уточнял, что город уже заказал 80 автомобилей этой марки.
Также городские власти пытаются стимулировать продажи марки через программу поддержки «Автотранспорт и спецтехника для бизнеса», по которой Фонд микрофинансирования выдает предпринимателям на покупку Xcite льготные займы под 5% годовых.
Еще одним способом повышения спроса на продукцию петербургского автопрома в Смольном называют изменения законодательства о закупках. Ранее такую мысль на форуме «Российский промышленник» высказал Александр Ситов, ныне председатель городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле.
«Были анонсированы изменения в 223-ФЗ, в нем появятся схожие ограничения, как в 44-ФЗ. Рынок сбыта будет меняться, и мы надеемся, что все эти дополнительные меры помогут успешно конкурировать нашим автозаводам и нарастить выпуск»,— сказал чиновник, подчеркнув, что в Петербурге главными выгодоприобретателями этих изменений станут в первую очередь автозаводы.
Источник: Коммерсант
https://www.kommersant.ru/doc/7532463
Фото: LADA