Эксперты авторынка: это самый тяжелый период в истории европейского автопрома за 50 лет

Эксперты авторынка: это самый тяжелый период в истории европейского автопрома за 50 лет

Европейский автопром переживает не лучшие времена: повсеместно падают продажи электрокаров, премиальных моделей и автомобилей представительского класса. Серьезным ударом для автомобильной промышленности ЕC стала пандемия 2020 года, а также последовавшая за ней глобальная нехватка полупроводников 2020-2021 годов. Но самая острая фаза кризиса ещё впереди.

Главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков заявил «Известиям»:

«Пожалуй, это самый тяжелый период в истории европейского автопрома за последние полвека — с нефтяного кризиса 1973 года», — отметил он.

На этом фоне крупнейший немецкий автопроизводитель Volkswagen испытает серьезные трудности на рынке. По прогнозам аналитиков, выручка за девять месяцев составит 75,63 млрд по сравнению с 78,85 млрд евро за тот же период прошлого года, а также может существенно снизиться операционная прибыль: с 4,89 млрд до 2,86 млрд евро. По этой причине в самое ближайшее время заводы в Дрездене, Эмдене и Оснабрюке будут закрыты.

Кризис европейских заводов следует связывать с недальновидной стратегией в отношении «зеленой повестки». Автопроизводители ЕС резко начали заниматься производством электромобилей и гибридов, потеряв интерес к разработкам традиционных моделей.

Как отмечает партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто, Европа внезапно решила уйти в «зеленую» тематику в отношении производства автомобилей. Были заброшены многолетние достижения в области создания автомобилей с ДВС. Но, по мнению эксперта Максима Кадакова, китайские «зеленые» модели дешевле и при этом гораздо технологичнее европейских аналогов. В итоге электромобили Volkswagen оказались не особо востребованными, а традиционных автомобилей «в портфеле» уже не осталось.

Также большое влияние оказал уход из России ряда крупнейших автопроизводителей.


Источник: РГ
https://rg.ru/2024/10/30/kadakov-eto-samyj-tiazhelyj-period-v-istorii-evropejskogo-avtoproma-za-50-let.html

Фото: CHERY


newspaper Новости рынка
Все права защищены, 2002-2024